0
корзинаНет товаров

Что дает оверлок в швейной машинке?

Что дает оверлок в швейной машинке?

Оверлок – машина, предназначенная для обметки ткани, предотвращая их осыпание.

Функция оверлока в швейной машине

Раньше швеи для обметки ткани применяли зигзагообразную строчку. Однако в наши дни существуют машины, имеющие оверлочную лапку, что позволяет качественней обрабатывать края. Однако такая конструкция не способна полноценно заменить оверлок.

Если изучить обметочный шов, то выясняется, что в его состав входит только две нити, а оверлок выполняет этот же шов с применением трех и даже пяти нитей. В результате создается более эстетичное, эластичное и крепкое переплетение, способное выдержать растяжение, под действием которого двухниточный шов рвется.

Обметочные швы, сделанные при помощи швейной машины не демонстрируют высокие показатели в процессе обработки сыпучих тканей, но могут применяться для шерсти, хлопка и льна.

Необходимо отметить, что многие модели оверлоков способны не только выполнять обметку, но и обрезку ткани.

Отличия в работе оверлока и швейной машины с оверлочным швом

  1. Подач нижней нити

В традиционном агрегате подача осуществляется через челнок, а в оверлоке – в петлитель, создающий сложный шов.

  1. Растяжение ткани в процессе работы

Оверлок оснащен рейкой для растягивания материала в процессе обработки срезов, в результате получается эластичный шов. Это важно в процессе создания трикотажных изделий. Швейная машина обделена такой возможностью.

  1. Держатель ниток

Оверлок расходует большое количество ниток. Это оборудование имеет специальные держатели, предназначенные для крупных бобин, то есть катушки придется менять часто.

  1. Скорость работы

Оверлок выполняет задачу в разы быстрее, чем традиционная машина.

Преимущества использования оверлочной лапки

Многофункциональное оборудование – оптимальный вариант для домашнего использования. В некоторых моделях оверлочная лапка идет в комплекте. Если таковая отсутствует, то приобретите ее отдельно.

Наличие оверлочной лапки гарантирует пользователю следующие преимущества:

  • Способность прижима и фиксации ткани в процессе обработки обеспечивает удобство работы;
  • Эстетичный, прочный и аккуратный шов, исключена деформация материала;
  • Полный контроль над растяжением между краем среза и точной прокола иглой.

Оверлочная лапка – конструкция, состоящая из стержня и подпружиненной пластины. Такой механизм обеспечивает прямое прохождение шва по краю, при этом исключает стягивание ткани.

Компания «ТАНА» предлагает широкий выбор оверлочных лапок – не проблем подобрать вариант для любой модели швейной машины. Рекомендуем проконсультироваться с нашим менеджером относительно совместимости выбранной лапки с вашей швейной машиной.