0
корзинаНет товаров

Что такое раскройная машина?

Что такое раскройная машина?

В маленьких мастерских для раскроя тканей применяют ручные ножницы, но на производстве этот способ не используется. Во-первых, кроить ткань вручную долго, во-вторых, качество среза оказывается низким. Именно поэтому в швейных цехах используются раскройные машины – как стационарные, так и подвижные. Выпуском этого оборудования занимаются многие известные производители: Typical, Hoffman, Mayer, Kaixuan, KAIGU и другие.

Раскройная машина – это оборудование, которое применяется для раскроя ткани. Существует несколько разных типов раскройных машин, каждая из которых предназначена для решения определенных задач.

Передвижные раскройные машины для ткани бывают двух видов: с вертикальным (сабельным) и дисковым ножом. Первая разновидность применяется для грубого раскроя настила на отдельные части, после чего заготовки можно обрабатывать более точным оборудованием. Сабельные машины способны работать с настилом толщиной 130-150 мм. Они часто имеют механизм самозаточки, а рабочая скорость достигает 3000 оборотов в минуту.

Вторая разновидность – с дисковым ножом – может использоваться для раскроя несложных деталей, а также разрезания на подходящие по размеру отрезки бельевой, подкладочной, плательной ткани. Эти машины работают с настилом 50-70 мм.

Для получения заготовок сложной формы используют стационарные раскройные машины. Они также бывают двух видов: модели с ленточными ножами и вырубочные прессы. На ленточных машинах можно вырезать мелкие и средние детали. За раскрой у них отвечает режущая лента, которая обеспечивает высокую скорость и точность раскроя. Машины этого типа имеют ножи шириной полтора сантиметра, поэтому справляются с вырезанием деталей сложной формы. У них есть регулировка натяжения ленты, встроенный точильный аппарат, отсос пыли из рабочей зоны. Для безопасности операторов имеются предохранители, а также магнитные улавливатели ленты – на случай обрыва полотна.

Многие раскройные машины имеют стол с пневматическим наддувом. С помощью компрессора воздух нагнетается в особый резервуар, из которого поступает на поверхность стола через большое количество мелких отверстий. Благодаря воздушной подушке настил перемещается без серьезных усилий, что снижает количество ошибок при раскрое.

Вырубочные прессы используют для работы с кожей при изготовлении обуви и верхней одежды, но многие модели подходят и для вырубки мелких деталей – воротничков, деталей перчаток, манжет и так далее. Прессы могут использовать гидравлический, электрический или пневматический привод.

Оборудование этого типа применяется для однодетальной или групповой вырубки. На легких моделях вырубают мелкие детали, а тяжелые способны справиться с раскроем полного набора деталей для сорочки, брюк или жилета.

Крупные предприятия используют современные раскройные машины, в которых в качестве режущего инструмента выступает электрическая дуга или лазер, а управление осуществляет компьютер. Оператору остается только реагировать на сообщения системы и контролировать процесс.

Когда речь идет о больших объемах, удобно использовать раскройный комплекс для ткани. В него обычно входит несколько раскройных машин разного типа, соединенных конвейерной лентой. Автоматические раскройные комплексы могут работать с настилом высотой от 25 до 100 мм. Для уменьшения высоты настила и повышения точности раскроя производится сжатие слоев ткани вакуумом. Использование системы непрерывной резки и автоматизация процессов заточки и очистки делает это оборудование незаменимым для фабрик и заводов, но для небольших цехов его стоимость слишком велика.