0
корзинаНет товаров

Факторы, влияющие на службу челнока

Факторы, влияющие на службу челнока

Челнок – конструктивный узел швейной машины. От правильности работы этого узла зависит скорость и качество строчки, уровень вибрации и шума, функциональность и удобство эксплуатации. Поэтому важно правильно выбрать челнок, а также обеспечить грамотное обслуживание и эксплуатацию.

Правила выбора

При выборе челнока необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  • Материал

Модели, изготовленные из стали, отличаются продолжительным сроком службы. Наличие пластиковых элементов сокращает эксплуатационный срок. Различные марки стали обладают разными показателями упругости, твердости и износостойкости.

  • Защитное покрытие

Защитное покрытие предназначено для предотвращения окисления поверхности, не допускает образование царапин и уменьшает силу трения. Челноки для промышленных машин должны иметь хромовое покрытие высокой жесткости.

  • Качество

Перед покупкой осмотрите конструкцию. Проверьте надежность соединений и точность размеров. Передвижение элементов – свободное, без заеданий.

Бережная эксплуатация челнока

Продолжительность срока службы челночного оборудования зависит от нескольких факторов. В процессе эксплуатации требуется соблюдать баланс между интенсивностью использования оборудования и сроком его службы.

  • Вид нитей и тканей – от абразивности материалов зависит скорость износа конструкции;
  • Скорость шитья – высокие скорости неблагоприятно отражаются на состоянии челнока, поскольку ему также приходиться передвигаться на высокой скорости;
  • Условия работы – продолжительность и интенсивность эксплуатации. При частой работе оборудования, быстрее изнашивается механизм, соответственно требуется замена.

Поддержание работоспособности челнока

Многие пользователи действуют по принципу «установил и забыл». Однако такое отношение ведет к быстрому выходу из строя челнока. Требуется с определенной периодичностью проводить диагностику и плановое ТО механизма.

Рекомендуем:

  • Своевременно устранять пыль, поскольку она мешает передвижению подвижных элементов.
  • Используйте спец состав для смазки механизма. Некоторые агрегаты имеют автоматическую систему смазки, если таковой не предусмотрено, то выполняется процедура вручную.
  • Прежде чем начать эксплуатацию швейной машины, следует убедиться в правильности расположения челнока, чтобы не допустить его пореждения.

Если следовать прописанным выше указаниям, то значительно продлите срок эксплуатации челнока. Компания «ТАНА» предлагает исключительно качественные и надежные челночные устройства. Все представленные на продажу модели протестированы нашими мастерами. Мы предлагаем исключительно лучшие экземпляры.