0
корзинаНет товаров

Как выбрать иглу для шитья?

Как выбрать иглу для шитья?

Швейные иглы для бытовых и промышленных швейных машин различаются и по конструкции, и по эксплуатационным характеристикам. Это неудивительно: если вы шьете для собственного удовольствия дома, то можете заменить расходные материалы в любой момент без потерь для бюджета, но на производстве каждая сломанная или затупившаяся игла приводит к серьезным убыткам. От правильного выбора машинной иглы зависит качество швов, а значит, и конкурентоспособность готовых изделий. В этой статье вы найдете информацию о самых важных критериях выбора иголок для различных швейных машин.

Основные части машинной иглы

Функция иголки кажется предельно простой: провести через ткань нить. На этом пути острию приходится преодолевать сопротивление волокон, раздвигать их, не разрывая, либо прорезать — если речь идет о коже. Так что вся конструкция машинных игл служит одной цели: как можно быстрее и с минимальными усилиями протягивать нить то на одну, то на другую сторону.

Если посмотреть на иголку, первое, на что вы обратите внимание — наличие утолщения в верхней части. Оно называется колбой и служит для закрепления в иглодержателе швейной машины. Колбы бытовых машин имеют так называемую лыску — фаску, облегчающую установку в иглодержатель. У промышленных моделей колба всегда круглая, поскольку такая форма обеспечивает большую прочность. Ниже располагается стержень с двумя желобками, дальше — ушко и острие. За коротким желобком на игле имеется выемка, обеспечивающая захват нижней нитки и формирование петли.

Форма иголки зависит от ее предназначения. Наряду с прямыми моделями, применяемыми для большинства промышленных швейных машин, есть и искривленные. На некоторых видах оборудования используются двойные или тройные иглы, позволяющие выполнять декоративные швы.

Варианты маркировки

Если посмотреть на колбу, вы сможете увидеть маркировку, позволяющую определить диаметр стержня. Но эта информация — не единственная, которая нужна для выбора машинных игл. Поэтому производители изобретают различные способы идентификации иголок, например, цветовую: на стержень ближе к колбе наносятся цветные полосы, позволяющие определить размер и предназначение (для трикотажа, джинсовой ткани и так далее).

У разных производителей (Groz-Beckert, Hemline, Schmetz, Organ Needle и так далее) маркировка может отличаться, поэтому существуют таблицы, позволяющие определить альтернативные названия для различных типов игл.

Например, для DBx1аналогом будет 1738, для DPx17 — 135x17, а для UY128GAS — UY124GS, MY1040 и DVx43.

Иногда, не видя иглы, вы можете все рассказать о ней по маркировке. Например, увидев DCx27 или B27, можно с уверенностью сказать, что иголка предназначена для оверлока. Кстати, иглы для распошивалки, прямострочки и оверлока различаются по размеру. Здесь они перечислены от длинных к более коротким.

Виды игл

Видов игл для промышленных машин великое множество, и выбрать подходящую — целое искусство. Новичкам обычно проще всего ориентироваться на рекомендации производителя — обычно техника поставляется вместе с иглами определенной системы, и в дальнейшем лучше использовать именно такие.

Систем игл немало. В списке самых популярных числятся:

  • DCx27 (B27), предназначенные для оверлока;
  • DBx1, 1738, DBx95, DPx5, 134, DPx17, 135x17 (для прямострочных машин);
  • Bx63, DVx63, UY128GAS , UY124GS, MY1040, DVx43 (для плоскошовных машинок).

Свои системы игл есть для многоигольных поясных моделей двойного цепного стежка, подшивочных, пуговичных, мешкозашивочных, скорняжных промышленных швейных машин, ковровых оверлоков и так далее.

Что нужно знать о заточке острия

Если посмотреть на типы заточки иголок, обозначенные буквами латинского алфавита, выбрать подходящий вариант станет проще. Буквы указывают, для каких типов тканей подходит конкретная модель. Например, R указывает на стандартное применение — для текстильной ткани. Если необходимо шить одежду или белье из тонкого либо среднего трикотажа, стоит выбрать иглу с обозначением SES, BP, SEL. У игл этого типа закругленное острие, которое хорошо раздвигает волокна. С шелковыми тканями и микротекстилем лучше всего работают иглы SPI с тонким и острым кончиком. С рыхлым трикотажем, эластичными материалами и джинсовой тканью невысокой плотности — система SUK. А если вам нужна хорошая игла для грубого трикотажа, грубого денима или корсетных изделий, лучше отдать предпочтение SKF – у этих игл усиленный стержень, который не так сильно колеблется во время работы, и крупное шарообразное острие.

Увидев обозначение SERV 7, вы легко поймете, что перед вами иглы с усовершенствованной геометрией. Их основание усилено, а форма уменьшает вероятность пропуска стежков.

Для работы с кожей нужны иголки, которые не раздвигают волокна, а прорезают ткань. Как правило, используется одна из следующих систем заточки острия:

  • универсальные LR (правосторонний разрез) и LL (левосторонний разрез);
  • система D (с треугольным сечением);
  • используемая для обуви, чемоданов и сумок S (острие напоминает лопатку), дающая крупный красивый шов;
  • предназначенная для тонкой кожи SD1, у игл этого типа круглое острие с небольшой режущей верхушкой трехгранной формы.

Несколько реже используются иглы LBR – их лезвие очень широкое, правостороннее, дает возможность делать декоративные швы с маленьким наклоном стежков влево. Еще одна интересная разновидность — P, такие иголки имеют так называемое жемчужное острие с линзообразным поперечным сечением. Они нужны, если необходимо получить очень прочные швы.

Иглы с заточкой, предназначенной для кожи, можно использовать также для работы с брезентом, платочными тканями. Их устанавливают при пошиве навесов, тентов, палаток, шатров.

Размеры иголок

Один и тот же тип иглы может выпускаться в разных размерах.

На сегодняшний день в мире одновременно работает две системы: американская (в дюймах) и европейская (в сотых долях миллиметра). На маркировке обычно указываются обе: вначале европейская, а потом, через слеш, американская. Выглядит номер как 55/7 или 140/22. Размер обозначает диаметр стержня иглы. Нетрудно догадаться, что более тонкие иголки используются для более тонких и деликатных тканей, которые сшивают столь же тонкой нитью.

Диапазон размеров у промышленных игл достаточно широк. Большинство игольных систем для кожи имеет номера от 80 до 120. На оверлоки могут устанавливать иглы от 60 до 120. У машин цепного стежка диапазон шире — вплоть до 200.

Если вы собираетесь шить продукцию из тонких тканей, обязательно следует учитывать номер иглы. Слишком толстая иголка оставит на ткани хорошо заметные проколы. Для шифона идеально подойдут размеры 60 и 70, трикотаж обычно требует размера 80-90, а для плотной джинсовой ткани могут понадобиться иглы под номером 120 или даже выше.

Выбирая иглы, необходимо учитывать репутацию производителя. Экономия на расходных материалах может привести к повышению процента брака и ухудшению внешнего вида изделий. Отличной репутацией пользуются компании Schmetz, Organ Needle, Groz-Beckert, Hemline, Singer, Prym, Pffaf. Иногда можно встретить более доступную по цене продукцию китайских фирм, следящих за качеством и стремящихся создать себе хороший имидж. Узнать такие компании можно по положительным отзывам.