0
корзинаНет товаров

Приспособления для утюжки

Приспособления для утюжки

Если вы собираетесь сшить элегантное платье, практичную куртку для холодной погоды, брюки или палатку, в любом случае не удастся обойтись без ВТО – влажно-тепловой обработки. Перед раскроем производится декатировка материала – вид ВТО, который обеспечивает защиту от усадки. Утюгом пользуются для того, чтобы облегчить шитье: можно зафиксировать припуски на швы в удобном положении, разгладить швы, заложить складки.

Разные приемы ВТО приходится применять даже на легких материалах, но особенно важное значение они приобретают при пошиве пальто, пиджаков и другой одежды из плотных материалов. Именно разутюживание детали позволяет обеспечить идеальный внешний вид готового изделия.

Утюжка целых кусков ткани и выкроенных из нее деталей производится на гладильных столах и досках. Но ровная широкая поверхность не всегда удобна. Рукава, манжеты, воротники, рюши удобнее разглаживать на специальных приспособлениях для утюжки.

Приспособления для утюжки появились по двум причинам. Первая – необходимость разглаживать мелкие или сложные по форме детали. Мелкие оборки, рюши, окаты рукава на плоском столе гладить очень неудобно, а без глажки готовое изделие будет выглядеть некрасиво. При обработке ворота или края рукава важно заранее разгладить мелкие детали, чтобы выполнить шов идеально с первого раза. Вторая причина, по которой пришлось изобретать различные подставки, подушечки и валики, - способность горячего утюга оставлять следы от швов на поверхности ткани. Бороться с этой проблемой можно по-разному – уменьшая температуру обработки, используя пар или влажный проутюжильник. Но гораздо рациональнее использовать конструкции особой формы.

Рукавная доска

Если вы начнете гладить рукав на плоскости, на ткани проступят следы, копирующие линию шва. Чтобы избежать этого, на гладильных столах и досках имеется специальное приспособление. Рукавная доска представляет собой узкую полосу, состоящую из слоя дерева, мягкого наполнителя и жароустойчивой ткани. Ее конструкция позволяет надеть рукав на приспособление и тщательно разгладить каждую складочку. Эта деталь часто входит в комплект с профессиональными гладильными досками, но продается и отдельно.

Портновский окорок и его разновидности

Это приспособление появилось задолго до появления швейных машин. Его официальное название – универсальная портновская болванка или гладильная подушечка. Она может быть разного размера – большой или маленькой, иметь завязки для фиксации деталей или обходиться без них. Используется для промежуточной утюжки деталей в процессе шитья, а также для окончательной глажки готовой одежды.

Окорок имеет овальную форму. Его внутренний чехол изготавливают из льняной ткани с плотным переплетением нитей, а также из бязи или ситца. Внутрь помещают опилки древесных пород, не боящихся влаги, а затем плотно зашивают. Внешний чехол состоит из двух половинок. Одну шьют из чисто шерстяной ткани, вторую – из плотной хлопчатобумажной. Это позволяет спокойно работать с любыми материалами – ткань не будет соскальзывать в процессе утюжки.

По тому же принципу устроены и другие подушечки: чехол с опилками внутри, съемный тканевый – снаружи. Они различаются размером и формой. Самыми распространенными считаются:

  • шовный валик, который также называют роллом или колбасой (для разглаживания швов);
  • воротничковый портновский рогалик;
  • груша;
  • полусфера;
  • квадратная подушечка.

Какие именно болванки необходимы для ателье или цеха, зависит от ассортимента продукции. Минимальный набор – окорок и ролл.

Ручная подушечка

Это приспособление имеет небольшой размер и может крепиться либо на доску, либо на руку. С помощью ручной подушечки разглаживают труднодоступные участки изделия или исправляют фрагменты, которые были отутюжены неправильно. Приспособление удобно и для формирования красивого оката рукава.

Деревянные болванки

В отличие от предыдущих приспособлений, эти изготовлена из дерева, без обтягивания тканью. «Вертолет» напоминает перевернутые вверх ногами плечики для одежды, закрепленные на устойчивом овальном основании. Вверху располагается узкая деревянная площадка, закругленная с одной стороны и заостренная с другой. Заостренный кончик нужен для уголков воротника, скругленный – для разглаживания стойки. Утюг контактирует только с зоной швов, так что на ткани не появляются лишние следы. Приспособление незаменимо при пошиве блузок и рубашек.

Более сложным вариантом является рельефная гладильная доска – она состоит из нескольких плоскостей с фигурными вырезами, так что позволяет подобрать идеальную поверхность для утюжки криволинейных участков. Ее еще называют универсальной колодкой.

Альтернативы проутюжильнику

Проутюжильник – самое древнее и простое приспособление, представляющее собой лоскут ткани размером примерно 300х450 мм. Для шерстяных тканей используют проутюжильник из шерсти, для остальных – из хлопка или льна. Смоченный водой лоскут обеспечивал паровую обработку ткани задолго до появления паровых утюгов и парогенераторов, а также защищал материал от ласов.

Сейчас используют более современные приспособления для утюжки швейных изделий. Самые популярные – съемные насадки для утюга. Они исключают подгорание тканей, обеспечивают свободное скольжение по разным материалам.

Нужно ли покупать весь ассортимент приспособлений?

В небольших ателье, работающих по традиционной технологии, устанавливается утюжный стол с набором самых популярных приспособлений: узкой рукавной платформой, портновским окороком, шовным валиком, гладильной подушечкой. Иногда также используется набор прессов. Рекомендуемая величина стола – 200 см в длину и 75 см – в ширину. Рядом с ним или под ним устанавливают полочку для хранения болванок разного типа.

В современных цехах довольно часто используют более совершенное оборудование – тефлоновые накладки на утюги, ускоряющие работу в несколько раз, мощные парогенераторы, термопрессы. С описанием самого популярного оборудования и приспособлений для утюжки вы можете ознакомиться в нашем каталоге.