0
корзинаНет товаров

Регулировка натяжения нитей оверлока

Регулировка натяжения нитей оверлока

Для получения качественной оверлочной строки, требуется уметь правильно регулировать степень натяжки нитей. На передней панели современных моделей имеются регуляторы, что значительно облегчает задачу. Под каждым регулятором имеется схема, обозначающая нить, которую она регулирует. Однако для освоения методики регулировки потребуются определенные знания и немного времени.

Подготовительный этап

Для наглядности процесса формирования шва в машине, рекомендуем установить разноцветные нити. Перед вами предстанут составные элементы стежка, что позволит сразу определяет необходимость в регулировке конкретной нити.

Для оптимизации настроек, необходимо подобрать оптимальную длину и ширину стежка. Установите универсальные значения, подходящие к большинству материалов. Необходимо лишь корректировать натяжение под толщину ткани. Если меняете ширину и длину стежка, то выполняется дополнительная корректировка степени натяжения.

Советы профессионалов

  • Для начала, установите целые значения, после постепенно корректируйте натяжение до необходимого результата.
  • Делайте записи настроек в блокнот по каждому виду нити и ткани. В дальнейшем не придется тратить время на настройку.
  • Если не уверены в правильности настройки, то советуем испробовать шов на тестовой ткани.
  • Желательно применять идентичные по толщине нити от одного производителя. Если сменили нити, то регулировка проводится заново, начиная с минимальных значений. Рекомендуем тонкие эластичные нити, способные легко пройти все элементы оверлока, чего не скажешь про утолщенные и хлопковые аналоги.
  • Первой регулируется нить, которая подается на левую иглу. При образовании морщин на ткани натяжение ослабляется. Постепенно крутите регулятор до того момента, пока они не исчезнет явление. В случае «лесенки», также проводится поэтапное натяжение.
  • Регулятор для правой иглы устанавливается на то же значение, что и для левой. Испробуйте шов. В некоторых случаях регулятор скручивается назад на одно значение. Необходимо обеспечить одинаковое соотношение между правой и левой нитями.
  • Нити петлителей натягиваются сильнее, в том случае, если петли заметно выходят за границу ткани. При сползании переплетения на одну из сторон, необходимо снизить натяжение с этой стороны. То есть с одной стороны расслабляем натяжение, а с другой подтягиваем.

Прежде чем начать работы ознакомьтесь с инструкцией производителя. В ней подробно описана процедура настройки, возможные проблемы и способы из устранения. В случае необходимости специалисты компании «ТАНА» помогут с настройкой, чтобы вы с удовольствием использовали оверлок и создавали качественные и стильные вещи.