0
корзинаНет товаров

Швейные ленты: сфера применения, виды и способы использования

Швейные ленты: сфера применения, виды и способы использования

Ленты различного назначения – разновидность фурнитуры, используемой в швейном производстве. Они используются для улучшения характеристик и внешнего вида, придания прочности и формы изделия, также применяются в рукоделии и прикладном искусстве.

Сфера применения

В швейном производстве ленты используются в следующих случаях:

  • Создание предметов гардероба (одежда, галантерейные изделия, нижнее белье, сумки, обувь;
  • Творчество и рукоделие;
  • Пошив домашнего текстиля, белья и чехлов;
  • Специфические детали (завязки, петли);
  • Создание туристического и спортивного инвентаря, средств индивидуальной защиты, военной формы и т.д.

Виды швейных лент

Швейные ленты классифицируются на следующие виды:

1.      Киперная

Для производства применяются синтетические и натуральные волокна, различаются дизайном, плотностью, окраской и шириной. Обладают прочностью, не осыпаются по краям и не деформирюется.

Киперная лента используется для:

  • Окантовки краев, отделки элементов;
  • Придание формы и укрепление ободков в головных уборах;
  • Фиксация и стабилизация швов;
  • Усиление прочности швов;
  • Отделка постельного белья и домашнего текстиля.

2.      Корсажная

Этот вид представлен в виде жесткой полосы высокой плотности, имеет рельефные насечки, исключающие скольжение и обеспечивающие контакт с тканью. Применяется для придания жесткости и формы деталям (пошив платьев, брюк, юбок). С помощью корсажной ленты придают пышность и объем юбкам, лифам, рукавам. Используется при создании туристического снаряжения, а также для создания мебельных и автомобильных чехлов.

3.      Шторная лента

По всей длине имеет технологические отверстия, через которые продеты тонкие шнуры. Центральная часть более плотная, оснащается петлями, используемыми для крепления к карнизу. Пришивается к верхнему краю шторы. Лента создает вертикальные складки.

4.      Косая бейка

Косая бейка – тканевая полоска, выкроенная по косой линии (угол составляет 450 по отношению к основе), предусмотрена утка, обеспечивающая растяжимость. Используется для окантовки деталей одежды (края карманов, ворота, подола, горловины). Кант не морщится, сохраняется заданная форма.

5.      Декоративная лента

Используется для отделки и украшения одежды,  также активно применятся в творчестве и рукоделии. Отличается многообразием цветов, фактур, размеров и т.д. Разделяются на следующие виды:

  • Атласные;
  • Жаккардовые;
  • Кружевные;
  • Шелковые;
  • Бархатные и т.д.

6.      Светоотражающая лента

Для производства применяются плотные синтетические волокна, также используются полимеры со светоотражающими характеристиками. Лента наклеивается или пришивается на одежду, школьные рюкзаки, обувь, сумки, головные уборы. Также используется при создании спецодежды и формы различных ведомств и организаций, работающих на потенциально опасных участках.

7.      Текстильные стропы

Текстильные стропы – продукция повышенной прочности, используемая при создании амуниции, а также в спорте, строительстве, промышленности, туризме и т.д. Для производства используются износостойкие синтетические нити, отличающиеся высокой плотностью, жесткой текстурой, ребристой или гладкой поверхностью. Основная задача текстильных строп – способность выдерживать повышенные эксплуатационные нагрузки.

Работа со швейными лентами

Метод интеграции ленты в изделие зависит от ее назначения и типа. Определенные модели оснащаются клеевой основной, а другие – вшиваются посредством спецоборудования или швейной машины.

Корсажная лента вшивается с изнаночной стороны или пристрачивается к краю.

Чтобы не получилось усадки киперной ленты на готовом изделии, необходимо ее предварительно постирать и прогладить утюгом. Если ткань изделия растягивается, то ее потребуется натянуть. Пристрачивать ленту рекомендуется ближе к краю, так вы получите шов, который не будет смотреться грубым и толстым.

Косая бейка пришивается различными методами: посредством традиционной швейной машины или оснащенной специальной лапкой. Обычный метод предполагает предварительное огибание бейкой среза ткани, глажка утюгом и сметка. Только после этих процедур выполняется машинное пришивание.