0
корзинаНет товаров

Уход за швейной машинкой

Уход за швейной машинкой

И бытовые, и промышленные швейные машины нуждаются в правильном уходе. Бытовые модели обычно хранятся в чистом сухом месте, под чехлом, и уход за ними сводится к периодическому вытиранию пыли, поддержанию чистоты рабочего места и периодической смазке рабочих узлов. Для профессионального швейного оборудования также важны чистота, защита от пыли, коррозии и трения, однако несколько в больших масштабах. Как правильно ухаживать за промышленными швейными машинами и какие средства для этого необходимы, читайте в этой статье.

Почему важно следить за состоянием швейных машин

Некоторые владельцы цехов больше внимания уделяют уходу за швейными изделиями, чем за машинами, на которых производятся товары. В результате техника, которая могла бы служить десятилетиями, ломается уже через пять лет интенсивной работы, а иногда — даже чаще.

У техники, установленной в швейных цехах, есть три опасных врага:

  • повышенная влажность, приводящая к появлению коррозии;
  • трение;
  • пыль.

Если вовремя проводить мероприятия по очистке швейных машин от пыли и мусора, смазывать движущиеся узлы и защищать корпус от воздействия влаги, можно существенно сэкономить. Технику придется реже ремонтировать, а замена отодвинется на значительный срок.

Прививка от ржавчины

Коррозия считается самым очевидным фактором риска: проржавевший корпус не выдержит нагрузок, а отдельные детали еще до полного выхода из строя сумеют испортить немалое количество материала. Следы ржавчины с ткани убрать не так просто, как может показаться. Предотвратить это неприятное явление проще, чем бороться с последствиями. Достаточно использовать специальные смазки, которые не допустят контакта влаги с уязвимыми деталями промышленных швейных машин. Уменьшить количество влаги в воздухе можно и с помощью климатического оборудования.

Что делать с трением

Трение движущихся частей неизбежно, однако эту силу можно и нужно контролировать. Качественная смазка для швейных машин при своевременном использовании снизит трение настолько, что техника будет работать без сбоев, на максимуме возможностей. У бытовых швейных машин имеется несколько точек, которые необходимо смазывать с периодичностью, указанной в руководстве по эксплуатации. Но мощные профессиональные швейные машины, у которых скорость превышает 2000 стежков в минуту, пришлось бы обслуживать слишком часто. Поэтому конструкторы нашли оригинальное решение: обеспечили технику резервуарами для смазочных материалов, из которых по команде компьютера масло поступает в важные узлы. Процесс автоматизирован, так что владельцам остается только следить за уровнем жидкости в резервуаре, и когда он падает до определенного уровня, добавлять масло.

Рабочее место должно быть чистым

Обрезки ткани, обрывки ниток, пыль способны заклинить самые надежные механизмы. Не случайно поддержание рабочего места в чистоте — требование всех работодателей. Для ежедневного ухода обычно достаточно одной или нескольких щеточек, которыми можно легко и быстро убрать загрязнения с корпуса и окружающего технику пространства. Время от времени требуется более серьезная уборка с проведением профилактических работ.

Чем смазывать промышленные швейные машины

Для смазки используются различные типы прозрачных масел, которые различаются по составу. Некоторые производители швейных машин настаивают на использовании специально разработанных для их техники смесей, поскольку часть деталей имеет элементы с пониженным коэффициентом трения и требует профессионального обслуживания. Другие рекомендуют одну из трех категорий смазок:

  • минеральные (получают при переработке нефтепродуктов);
  • синтетические (производят путем синтеза из тщательно подобранных компонентов);
  • полусинтетические (смесь минеральных и синтетических).

В первую категорию входят парафиновое и вазелиновое масла. Вазелиновое масло имеет немало преимуществ: ничем не пахнет, не обладает токсичностью, не оставляет жирных следов. Дополнительным преимуществом является антистатический эффект. Эта смазка применяется для разных типов промышленных швейных машин, ее можно использовать для ухода за пластмассовыми деталями.

Синтетические смазки сохраняют вязкость в очень широком диапазоне температур — от -40 до +200 градусов по шкале Цельсия. Они очень текучие, хорошо проникают в узкие пространства, обладают превосходным защитным эффектом. Самая популярная из синтетических смазок — силиконовая.

Смешанные масла дешевле, чем синтетические и дороже, чем минеральные. Они являются своеобразным компромиссом по соотношению качества и стоимости.

Важный момент: чистое масло необходимо заливать только в очищенную машину. А если на поверхностях обнаружены следы коррозии (такое бывает после долгого простоя), необходимо слить масло, покрыть пострадавшие участки тонким слоем свежего масла и использовать средство от коррозии. После специалисты рекомендуют поместить технику в бак с соляркой, через некоторое время смазать все механизмы, поменять шпульный колпачок и запустить оборудование вхолостую на несколько минут. Выступившее масло удаляют и наносят новое. Чем сильнее загрязнения, тем больше циклов потребуется.

Для ухода за промышленными швейными машинами удобно покупать масла в расфасовке по 20 литров, чтобы всегда иметь запас смазки. Чтобы добраться до труднодоступных мест, необходимы специальные масленки с узким носиком — с ними осуществлять уход будет проще.