0
корзинаНет товаров

Виды швейных машин по числу игл

Виды швейных машин по числу игл

Количество игл на швейных машинах может быть разным. Традиционные одноигольные модели наиболее универсальны, поскольку позволяют выполнять большинство операций. Но в тех случаях, когда необходимо выполнить две или несколько параллельных строчек, удобно использовать двухигольные или многоигольные швейные машины. Они активно используются при отделке джинсовой одежды, обуви, дизайнерских нарядов, спецовки, упаковки и так далее.

Одноигольные швейные машины

Традиционный вариант оборудования швейного цеха – это промышленная одноигольная швейная машина. Она может выполнять разные типы стежков, а при помощи дополнительных аксессуаров – еще и выполнять узкоспециализированные операции, проводить позиционирование иглы, обрезать и закреплять нить. Одноигольная прямострочная швейная машина способна сшивать тонкие, средние или толстые ткани. Одни модели используются для работы с плотными тканями для пальто, другие – для более легких материалов.

Из-за большого количества операций, которые может выполнить швея, одноигольная промышленная швейная машина челночного стежка получила второе название – универсальная. Оборудование этого типа может быть укомплектовано фрикционными моторами или более совершенным вариантом – сервоприводом. Такие модели очень сильно сокращают затраты времени на пошив различных изделий. Широко распространены одноигольные прямострочные модели с прямым приводом, которые позволяют быстро начать и закончить шитье.

Двухигольные швейные машины

Довольно часто при изготовлении одежды и обуви требуется выполнить две параллельных строчки. На одноигольной модели такую операцию выполнить можно, но для этого понадобится немало времени. В этом случае выручит двухигольная промышленная швейная машина. На ней закреплено две иглы, расстояние между которыми можно отрегулировать при помощи наладочного комплекта. Расстояние между иголками может быть 7 мм, 10 мм, 12 мм и так далее. Окантовка, втачивание молнии, настрачивание декоративных деталей или накладных карманов, притачивание манжет – все это способны выполнить машинки с двумя иглами. Среди них встречаются усовершенствованные модели – например, двухигольная швейная машина с тройным продвижением. Равномерное продвижение ткани позволяет избежать брака при шитье. Для пошива и отделки изделий сложной формы нужно специальное оборудование. Хорошим примером является двухигольная колонковая швейная машина, на которой вы сможете шить и отделывать сумки, шляпы, обувь, перчатки и многое другое.

Двухигольных моделей так много, что они получили собственную классификацию. Например, различают машинки без отключения и с отключением игл. Эта опция необходима для отстрочки на поворотах. Конструкция первого типа оснащена одним игловодителем, на который устанавливается иглодержатель с двумя иголками. Второй тип несколько сложнее: иглодержатели расположены на двух независимых игловодителях, так что швея может в любой момент отключить правую или левую иглу.

Второе существенное различие – размер челнока. Стандартный рассчитан на шпульный колпачок 22х10 мм, увеличенный – 28х11 мм. На второй помещается почти вдвое больше нити, так что технические остановки для перезаправки придется делать реже.

Еще одним критерием выбора двухигольных машин является тип управления. Механическое управление надежно, не зависит от перепадов электроэнергии, но не предоставляющие дополнительных возможностей. Компьютерное управление обеспечивает дополнительное удобство, ведь машина автоматически закрепляет, подрезает нить, а также поднимает лапку.

Многоигольные швейные машины

В некоторых случаях даже двух иголок недостаточно. Например, когда требуется простегать куртку или одеяло, втачать в пояс эластичную резинку. Для подобных целей в швейных мастерских, ателье и цехах используется многоигольная швейная машина цепного стежка. Этот тип еще называют поясной машиной – по часто выполняемой функции.

Количество игл может быть разным – четыре, восемь, двенадцать, тринадцать. На некоторых моделях игл может быть до нескольких десятков. Расстояние между иголками определяет внешний вид изделия. Оно может различаться: чаще всего – от 3,2 до 6,4 мм, но возможны и другие варианты. Неодинакова и длина стежка – от 1,4 до 5 мм. Кстати, лучшие образцы делают до 4500 стежков в минуту.

С помощью многоигольных швейных машин можно без проблем работать с очень тонкими или растягивающимися материалами, поскольку воздействие на ткань получается более равномерным, и изделие не деформируется. Пояс, складки, сборки, пояса и планки – все эти ответственные детали обрабатывают именно многоигольные модели. На изделии появляются равномерные ряды строчек с идеально выдержанным расстоянием между ними.

Отдельно стоит упомянуть еще одну разновидность – многоигольную стегальную машину. Она представляет собой станок рулонного типа и предназначена для пошива спальников, тонких одеял, покрывал, автомобильных чехлов и некоторых типов одежды. У моделей может быть до двухсот игл, каждая отвечает за свой фрагмент рисунка. При использовании стегальных машин слоеный пирог из ткани и наполнителя сворачивают в рулон, крепят на стойке и заправляют в машину. На выходе получают рулон простеганного одеяла, спальника или будущих деталей одежды. Позже их раскраивают и отправляют на дальнейшую обработку.

Использование рулонных станков значительно ускоряет процесс производства крупных предметов, однако на них невозможно выполнять некоторые мелкие операции или работать с изделиями сложной формы. Поэтому, как правило, на производстве устанавливают сразу несколько разновидностей многоигольных машин, а также двухигольные и универсальные, с одной иглой. Подбирать оборудование следует индивидуально, в соответствии с конкретными задачами. А если вы со временем смените ассортимент, то всегда можно будет докупить недостающее оборудование – новое или б/у.