0
корзинаНет товаров

Выбор раскройного оборудования

Выбор раскройного оборудования

Подготовка и раскрой ткани – важные этапы швейного производства, гарантирующие точность в соблюдении размеров и фасонов, отсутствие брака и изъянов. Именно от них во многом зависит стабильность работы всего производственного цикла и репутация бренда. Поэтому отнестись к оборудованию раскройного участка следует с максимальной ответственностью.

Виды раскройного оборудования

Подбор машин во многом зависит от масштаба предприятия и производственных площадей, ведь многие устройства обладают не только высокой ценой, но и крупными габаритами, не способными вписаться в рамки небольшого ателье. Так, для крупных промышленных предприятий жизненно необходим «полный набор» оборудования:

  • Мерильно-браковочные машины – агрегаты, оснащенные счетчиком метража и подсветкой, позволяющей своевременно выявить дефекты переплетения нитей, их разрывы, слияния и наложения рисунков на тканях с печатью и прочие участки, непригодные для изготовления изделий.
  • Автоматические отрезные линейки – устройства, отмеряющие и отрезающие нужный для последующего раскроя участок ткани. Они позволяют работать не только с разными типами материалов, но и с большой толщиной настила, что существенно ускоряет работу.
  • Ленточные раскройные машины – сложные устройства, которые действуют по заданной программе и вырезают готовые детали для пошива одежды в соответствии с выкройкой.

Для небольшого ателье или производственного цеха, численностью в 10-20 рабочих мест большую актуальность обретают вертикальные сабельные ножи. В отличие от крупных промышленных устройств, они обладают относительно небольшими габаритами, что позволяет беспрепятственно встроить их в рабочий цикл предприятия и значительно увеличить скорость производства.

Нюансы выбора раскройных машин и сабельных ножей

Главная задача раскройного оборудования – сокращение цикла производства и повышение качества выкроек и деталей. Поэтому основными критериями выбора раскройных машин становятся именно эти свойства:

  • Вылет рукава. Для подготовки выкроек детской одежды, топов и блуз достаточно вылета в 500-550 мм, тогда как для крупных деталей брюк, пальто и курток лучше отдать предпочтение оборудованию с максимальной характеристикой – 1100-1200;
  • Высота ножа. Ее подбирают в соответствии с мощностью производства и толщиной настила, из которого готовятся выкройки.
  • Вариатор скорости. Далеко не всегда на производство приходят профессионалы-раскройщики, готовые встроиться в любой цикл. Вариатор скорости позволит работникам задавать собственный темп работы, повысит производительность и качество раскроя.
  • Воздушная подушка. Ею обладают почти все современные промышленные машины для раскроя. Подача воздуха через отверстия в рабочей поверхности позволяет сотрудникам быстро и аккуратно передвигать ткань, не смещая слои настила. В ряде случаев эта функция позволяет и сэкономить лоскуты тканей для последующего производства.
  • Тип раскройной машины. Ныне на рынке представлены механические, гидравлические и даже лазерные устройства. Если последние обеспечивают наивысшую точность и скорость, то наиболее практичными и износоустойчивыми по-прежнему считаются механические устройства с дисковыми, ленточными и сабельными ножами.
  • Наличие деталей и комплектующих в продаже. Рано или поздно оборудование выходит из строя, а ножи требуют заточки. Обратите внимание на наличие комплектующих и материалов для затачивания к ним на нашем сайте и рынке в целом – чем проще их купить, тем быстрее будет восстановлена работа вашего цеха.

Грамотный выбор раскройного оборудования поможет полностью автоматизировать и ускорить в разы работу первого, подготовительного цеха, повысить качество и сохранить отличную репутацию в глазах клиентов.